[トップに戻る]
弁理士試験を現在受験中の方や、これから受験を始める方のためのプチアンケートです。

プチアンケート - 弁理士試験コミュニティ


どの予備校(どのゼミ)に通っていますか?

プチアンケートです。ご意見(理由)も一緒にお聞かせください。
なお、連続投票はできません。

         各予備校へのリンク集
         ・LEC東京リーガルマインドLECオンラインショップ
         ・代々木塾
         ・早稲田セミナー
         ・プログレッジ
         ・アイピーネットワーク

有効回答:325

順位項目得票数割合
1早稲田セミナー(Wセミナー)106 32.6%
2代々木塾70 21.5%
3LEC東京リーガルマインド43 13.2%
4辰已法律研究所36 11.1%
5独学24 7.4%
6プログレッジ18 5.5%
7その他の予備校12 3.7%
8私設ゼミに通っている10 3.1%
9アイピーネットワーク6 1.8%

表示形態   [上位 10]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

その他の予備校 - 2018/05/07(Mon) 18:53:37
吉田だろ

独学 - 2018/04/18(Wed) 08:10:13
AuddGd https://www.genericpharmacydrug.com

代々木塾 - 2018/04/17(Tue) 00:56:18
XPUEQ2 https://www.genericpharmacydrug.com

辰已法律研究所 - 2018/03/22(Thu) 18:10:15
http://google0125.com/

私設ゼミに通っている - 2018/02/17(Sat) 08:01:34
mE9VU7 http://www.LnAJ7K8QSpfMO2wQ8gO.com

プログレッジ - 2017/10/23(Mon) 06:10:26
Dx5aPU http://www.FyLitCl7Pf7ojQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

独学 - 2017/10/21(Sat) 22:48:27
Uc62VA http://www.FyLitCl7Pf7ojQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

独学 - 2017/07/21(Fri) 02:45:52
http://allocating.one

プログレッジ - 2017/07/07(Fri) 16:01:45
H田がつぶした

LEC東京リーガルマインド - 2017/02/01(Wed) 01:25:36
C9x5Ot http://www.y7YwKx7Pm6OnyJvolbcwrWdoEnRF29pb.com

その他の予備校 - 2017/01/29(Sun) 22:45:30
3hqgau http://www.y7YwKx7Pm6OnyJvolbcwrWdoEnRF29pb.com

その他の予備校 - 2017/01/29(Sun) 22:42:39
YQZgDI http://www.y7YwKx7Pm6OnyJvolbcwrWdoEnRF29pb.com

早稲田セミナー(Wセミナー) - 2017/01/07(Sat) 20:45:07
Dp02N1 http://www.FyLitCl7Pf7ojQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

辰已法律研究所 - 2017/01/05(Thu) 14:43:44
PhNV3H http://www.FyLitCl7Pf7ojQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

私設ゼミに通っている - 2016/10/15(Sat) 06:36:42
krKVdR http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

その他の予備校 - 2016/08/31(Wed) 15:29:21
Cool site goodluck :)

プログレッジ - 2016/08/22(Mon) 10:44:10
I had no idea how to approach this benfoe-orw I'm locked and loaded.

私設ゼミに通っている - 2016/08/14(Sun) 17:29:23
A4Se0O http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

早稲田セミナー(Wセミナー) - 2016/08/10(Wed) 07:13:22
2GDvzr http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com

独学 - 2016/05/13(Fri) 03:51:49
DS5dSP http://www.y7YwKx7Pm6OnyJvolbcwrWdoEnRF29pb.com



- KENT -