[トップに戻る]
弁理士試験を現在受験中の方や、これから受験を始める方のためのプチアンケートです。

プチアンケート - 弁理士試験コミュニティ


受験生としての悩みはありますか?もしあるとしたらどのような悩みですか?

プチアンケートです。ご意見(理由)も一緒にお聞かせください。
なお、連続投票はできません。


有効回答:88

順位項目得票数割合
1多額の費用がかかる23 26.1%
2勉強時間がなかなか取れない14 15.9%
3勉強が面白くない11 12.5%
4体力が持たない10 11.4%
5家族の無理解9 10.2%
6悩みはない!8 9.1%
7勉強する場所がない6 6.8%
7職場の無理解6 6.8%
9その他1 1.1%

表示形態   [上位 10]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

家族の無理解 - 2021/06/20(Sun) 14:32:48
cloroquine https://pharmaceptica.com/

体力が持たない - 2021/06/04(Fri) 10:43:20
<a href=https://vskamagrav.com/>sildenafil kamagra[/url]

勉強が面白くない - 2021/05/15(Sat) 04:03:21
http://00-tv.com/video/1.html
sftzdzcvcxbnripbom

体力が持たない - 2021/05/15(Sat) 03:27:11
http://00-tv.com/video/1.html
vgefdzcvcxbnwgxwuu

勉強する場所がない - 2021/05/15(Sat) 02:34:54
http://00-tv.com/video/1.html
bolzdzcvcxbnxhvfmv

職場の無理解 - 2021/05/15(Sat) 01:05:56
http://00-tv.com/video/1.html
axnndzcvcxbnxkojwa

体力が持たない - 2021/05/12(Wed) 23:08:07
http://wildrivertours.com.au/community/profile/joanntost98707

悩みはない! - 2021/04/29(Thu) 16:35:15
https://tinyurl.com/yhb7nrxn

勉強が面白くない - 2021/04/29(Thu) 16:30:58
https://tinyurl.com/yhb7nrxn

職場の無理解 - 2021/04/24(Sat) 10:45:20
http://j.mp/3gyIvWj

家族の無理解 - 2021/04/24(Sat) 10:30:04
http://j.mp/3gyIvWj

家族の無理解 - 2021/04/24(Sat) 10:16:39
http://j.mp/3gyIvWj

勉強する場所がない - 2021/04/20(Tue) 00:44:17
http://bit.ly/2EGH9IM

勉強する場所がない - 2021/04/20(Tue) 00:29:02
http://bit.ly/2EGH9IM

職場の無理解 - 2021/04/16(Fri) 13:50:53
http://bit.ly/2EGH9IM

体力が持たない - 2021/04/15(Thu) 05:40:15
http://bit.ly/335i1ou

体力が持たない - 2021/04/04(Sun) 07:19:10
what is tadalafil https://elitadalafill.com/ tadalafil 40

体力が持たない - 2021/04/02(Fri) 03:48:42
http://cleantalkorg2.ru/frame/g/index.php?402852-482682-959458

家族の無理解 - 2021/03/29(Mon) 22:07:06
http://cleantalkorg2.ru/?5486074-2232850996122-451711656418635900377

悩みはない! - 2021/03/29(Mon) 21:50:03
http://cleantalkorg2.ru/?4727477-2302166695933-98687687217507181988



- KENT -